Präsenz-Seminar

Psychische Belastungen mit der Gefährdungsbeurteilung aktiv angehen Enttabuisierung und Gestaltung durch die Interessenvertretung

14. März 2024 in Düsseldorf mit Katja Köhler

kostenpflichtig anmelden

Psychische Belastungen mit der Gefährdungsbeurteilung aktiv angehen

Beschreibung

Quer durch alle Branchen und Betriebsgrößen steigen Fehlzeiten durch psychische Erkrankungen seit Jahren massiv an. Stress, Arbeitsverdichtung oder Entgrenzung der Arbeit bleiben nicht ohne Folgen. Die Ermittlung psychischer Belastungen scheint vielfach schwierig und weniger „objektiv“ zu sein als etwa die Messung von Lärm oder Gefahrstoffen. Trotzdem gibt es hier gute Hilfsmittel und Beurteilungsinstrumente, um Belastungen zu erkennen. Zudem gibt es fundierte Erfahrungen mit betrieblich erfolgreichen Vorgehensweisen, wie Verbesserungsmaßnahmen gefunden werden können.


Ziel

Die Teilnehmenden werden eingeführt in die Themen "Psychische Belastung" und "Beanspruchung". Sie lernen Methoden und Verfahren zur Messung von psychischen Belastungen kennen.

Themen

  • Ursachen für psychische Belastungen im Betrieb
  • Messmethoden und Beurteilungsinstrumente
  • Psychische Belastungen im Zusammenhang mit der Gefährdungsbeurteilung
  • Handlungsmöglichkeiten der Interessenvertretung

Bemerkungen

Dieses Seminar wird vom DGB Bildungswerk NRW organisiert. Sie melden sich über die TBS NRW zu dem Seminar an und wir leiten Ihre Daten an das DGB-Bildungswerk NRW weiter.


Seminar-Steckbrief

Seminarnummer
D11-249516-133

Wann
14. März 2024

Wo
DGB-Haus Düsseldorf

Art der Veranstaltung
Präsenz-Seminar

Kosten
395,00 € Seminarkostenpauschale (USt-frei)
+ ca. 55 ,- € für Verpflegung (zzgl. USt)

Referent*innen
Katja Köhler

Zielgruppen
Betriebsräte
Mitarbeitervertretungen
Personalräte (BPersVG)
Personalräte (LPVG)
von profis für profis
Gleichstellungsbeauftragte / Frauen / Männer

Freistellungen
Dieses Seminar wird nach 37 (6) BetrVG, 42 (5) LPersVG, 54 (1) BPersVG, 16 MAVO, 19 (3) MVG, 10 (5) BGleiG durchgeführt.

Status

Plätze verfügbar

Weitere Seminare
Warenkorb Icon Online-Seminar
19. März 2024 | online

Arbeitsschutzakteur*innen im Betrieb: Mitbestimmung bei deren Einsatz und ihre Aufgaben Rechtssichere Handlungsoptionen für die betriebliche Interessenvertretung (Online-Seminar)

Mit Diana Reiter

Die Interessenvertretung erhält in diesem Einstiegsseminar Praxistipps und rechtliche Handlungsmöglichkeiten zum Thema. Darüber hinaus gibt es einen Überblick, welche Gestaltungsansätze ihr zustehen, damit die Arbeitsschutzakteur*innen wirksamen Arbeits-und Gesundheitsschutz betreiben.

wenige Plätze verfügbar

Warenkorb Icon Präsenz-Seminar
20. bis 21. März 2024 | Dortmund

Aktuelle Aufgaben des Arbeitsschutzausschusses (ASA) im Betrieb Die Arbeit des ASA verstehen und optimieren

Mit Svenja Budde

Die Teilnehmenden erhalten theoretisches und praxisorientiertes Wissen. Sie lernen Handlungsstrategien für eine verbesserte Zusammenarbeit im ASA kennen, sowie Strategien, wie sie in Konfliktsituationen zu guten Arbeitsergebnissen kommen. Die Mitbestimmungsrechte für die betriebliche Interessenvertretung sind ein weiteres zentrales Thema im Seminar.

Plätze verfügbar

Warenkorb Icon Präsenz-Seminar
16. bis 17. April 2024 | Dortmund

Eingliederung von Beschäftigten mit psychischen Belastungen im BEM Psychische Belastungen erkennen und wirksames Verfahren mitbestimmen

Mit Diana Reiter

Es wird vermittelt, wie psychische Belastungen am Arbeitsplatz entstehen und wie sie abgestellt werden können. Es werden Verfahrensschritte und Instrumente vorgestellt, damit psychische Belastungen in BEM-Gesprächen identifiziert und passende Maßnahmen entwickelt werden. Die für das BEM maßgeblichen internen und externen Experten werden gemeinsam beleuchtet und deren Bedeutung sowie Aufgaben im BEM zusammengefasst. Im Fokus stehen die Mitbestimmungsrechte anhand der Verfahrensschritte.

Plätze verfügbar

Team
Dr. Urs Peter Ruf | Berater | Geschäftsleiter
0173 569 56 41
urs.ruf@tbs-nrw.de
Johannes Beckmann | Berater | Projektleiter
0173 209 77 59
johannes.beckmann@tbs-nrw.de
Mareike Holthöfer | Verwaltung | Controlling | IT
0521 966 35 14
mareike.holthoefer@tbs-nrw.de
Frank Steinwender | Berater
0173 209 77 51
frank.steinwender@tbs-nrw.de
Tim Schmidt | Berater
0152 07 68 50 23
tim.schmidt@tbs-nrw.de
Bilyana Ignatova | Verwaltung | Personalmanagerin
0231 24 96 98 26
bilyana.ignatova@tbs-nrw.de
Vera Kurilo | Verwaltung | Grafikdesignerin
0231 24 96 98 21
vera.kurilo@tbs-nrw.de
Rolf Wiegmann | Verwaltung | Buchhalter
0231 24 96 98 31
rolf.wiegmann@tbs-nrw.de
Zoe Glykas | Verwaltung | Auszubildende
0231 24 96 98 39
zoe.glykas@tbs-nrw.de
Torsten Schulz | Berater | Regionalleiter
0173 209 77 50
torsten.schulz@tbs-nrw.de
Petra Hart | Verwaltung
0231 24 96 98 12
petra.hart@tbs-nrw.de
Racel Faller | Beraterin
0172 523 56 54
racel.faller@tbs-nrw.de
Hannes Pankratz | Berater
Abwesend bis: 31. Mai 2024
Jens Göcking | Berater | Datenschutzbeauftragter
0173 209 77 58
jens.goecking@tbs-nrw.de
Dr. Bianca Zickerick | Beraterin | Projektmitarbeiterin
0173 540 84 49
bianca.zickerick@tbs-nrw.de
Simon Ernst | Berater
0173 599 34 65
Simon.Ernst@tbs-nrw.de
Dr. Christoph Grüninger | Berater
0173 209 77 65
christoph.grueninger@tbs-nrw.de
Ute Hegemann | Verwaltung
0521 966 35 24
ute.hegemann@tbs-nrw.de
Dr. Kathrin Drews | Beraterin
0174 160 05 40
kathrin.drews@tbs-nrw.de
Katja Köhler | Beraterin | Regionalleiterin
0162 258 64 42
katja.koehler@tbs-nrw.de
Stefani Mehring | Beraterin
0173 209 77 71
stefani.mehring@tbs-nrw.de
Nils Nolting | Berater | Regionalleiter
0173 209 77 56
nils.nolting@tbs-nrw.de
Martina Rieck | Verwaltung
0211 179 310 17
martina.rieck@tbs-nrw.de
Björn Hellweg | Berater
0162 429 08 35
bjoern.hellweg@tbs-nrw.de
Claudia Hägele | Beraterin
0173 209 77 63
claudia.haegele@tbs-nrw.de
Diana Reiter | Beraterin
0173 209 77 53
diana.reiter@tbs-nrw.de
Sigrid Rose | Beraterin
0173 209 77 64
sigrid.rose@tbs-nrw.de
Michael Gensler | Berater
0172 312 41 86
michael.gensler@tbs-nrw.de
Niklas Hoves | Berater
0173 209 77 61
niklas.hoves@tbs-nrw.de
Patrizia Golombek | Verwaltung
0521 966 35 15
patrizia.golombek@tbs-nrw.de
Svenja Budde | Beraterin
0172 700 31 62
svenja.budde@tbs-nrw.de
Frank Strecker | Berater
0173 668 98 72
frank.strecker@tbs-nrw.de
Dr. Johanna Renker | Beraterin | Projektleiterin
0173 209 77 62
johanna.renker@tbs-nrw.de
Markus Dempki | Berater
0173 209 77 67
markus.dempki@tbs-nrw.de
Roman Achmatow | Berater
0173 209 77 69
roman.achmatow@tbs-nrw.de
Peter Stoverink | Berater | Regionalleiter
0173 469 42 28
peter.stoverink@tbs-nrw.de
Lilli Seboldt | Beraterin | Projektmitabeiterin
0162 103 98 03
lilli.seboldt@tbs-nrw.de
Miriam Kalinna | Verwaltung
0211 179 310 11
miriam.kalinna@tbs-nrw.de
Claudia Sölbrandt | Verwaltung
0231 24 96 98 20
claudia.soelbrandt@tbs-nrw.de
Regina Tölle | Verwaltung | Haushalt, Finanzen und Controlling
0231 24 96 98 30
regina.toelle@tbs-nrw.de
Daniela Kreklow | Beraterin | Projektmitarbeiterin
0162 103 57 69
daniela.kreklow@tbs-nrw.de
Jan Christoph Gail | Bildungsreferent | DGB-Bildungswerk NRW e.V.
Jan Grüneberg | Gewerkschaftssekretär | IG BCE
Joachim Beck | Geschäftsführer | BECK UND CONSORTEN GmbH
Redhouane Ouahioune | Verwaltung | Auszubildender
0231 24 96 98 31
redhouane.ouahioune@tbs-nrw.de
Dr. Katrin Miele | Beraterin
0174 764 06 49
katrin.miele@tbs-nrw.de
Nils Bremhorst | Berater | Projektmitarbeiter
0174 740 04 80
nils.bremhorst@tbs-nrw.de