Praxisforum

Betriebs- und Personalratsarbeit stärken: Vom Aktenschrank zur hybriden Arbeit

28. November 2024 von 12:00 bis 16:45 Uhr in Düsseldorf

kostenpflichtig anmelden

Betriebs- und Personalratsarbeit stärken:

Beschreibung

Künstliche Intelligenz, flexible Arbeitszeiten oder Gefährdungsbeurteilung Psyche: Die Mitbestimmung ist heutzutage mehr denn je gefordert. Wir diskutieren zusammen mit Kolleg*innen aus Betriebs- und Personalräten anhand von Praxisbeispielen, wie die Mitbestimmung in diesen Themen „gelebt“ werden kann.

Um diesen Themen begegnen zu können, bedarf es einer effektiven Zusammenarbeit inner- und außerhalb der Gremien. Wir laden Sie ein, um über die aktuellen Trends und Themen in Ihren Betrieben zu diskutieren. Dabei geben wir Ihnen neue Methoden, Tools und Ideen mit.


Ziel

Die Veranstaltung vermittelt Kennt­nisse, die für die Arbeit von Betriebs­räten und Personalräten erforderlich sind.

Themen

12:00 Uhr
Get together und Imbiss
 

13:00 Uhr   
Begrüßung und Eröffnung durch den DGB NRW und die TBS-Regionalleitung Düsseldorf   


13:15 Uhr     
Vortrag „Effektive Betriebs- und Personalratsarbeit“ und Themenstände

Frank Strecker, Katja Köhler, Niklas Hoves

  • Interessenvertretung auf Distanz: Guten Kontakt zur Belegschaft halten
  • Online, offline, hybrid: Effektive Zusammenarbeit im Gremium
  • Beschränkte Kapazitäten, viele Themen: Wirkungsvolle Arbeit durch Struktur, Priorisierung und strategische Positionen

14:00 Uhr   
Parallele Praxisforen inkl. Vortrag und Betriebsbeispiel

  • IT in der betrieblichen Mitbestimmung mit dem Hauptpersonalrat des Ministeriums für Heimat, Kommunales, Bau und Digitalisierung des Landes Nordrhein-Westfalen und dem Betriebsrat von Bon Gelati
    Simon Ernst, Roman Achmatow
    - KI-Ziele und Organisation
    - Selbstorganisation im IT-Ausschuss: Aufgaben und Instrumente
  • Gefährdungsbeurteilung psychischer Belastungen mit dem Betriebsrat von ver.di b+b
    Dr. Kathrin Drews, Hannes Pankratz

  • Flexible Arbeitszeit als Antwort auf den Arbeitskräftemangel?
    Claudia Hägele, Peter Stoverink

15:30 Uhr   
Pause und Themencafé

Kaffee, Kuchen und Austausch zu Fachthemen mit den TBS-Berater*innen

16:00 Uhr
Vortrag „AI-Act auf dem Prüfstand:

Was bringt das europäische KI-Gesetz für die betriebliche Mitbestimmung?“
Roman Achmatow, Niklas Hoves, Simon Ernst

16:45 Uhr
Ende

Freiwilliger gemeinsamer Ausklang auf dem Weihnachtsmarkt


Bemerkungen

Die Kosten belaufen sich auf 75,00 Euro inkl. Verpflegung und Teilnehmenden-Unterlagen.

Für Rückfragen steht Miriam Kalinna unter 0211 17 93 10 11 oder per E-Mail: miriam.kalinna@tbs-nrw.de zur Verfügung.


Steckbrief

Referenznummer
2024-0082

Wann
28. November 2024 von 12:00 bis 16:45 Uhr

Wo
DGB-Haus Düsseldorf

Art der Veranstaltung
Praxisforum

Kosten
75,00 € Seminarkostenpauschale (USt-frei)

Zielgruppen
Betriebsräte, Personalräte, Mitarbeitervertretungen, Schwerbehindertenvertretungen

Freistellungen
Dieses Seminar wird nach 37 (6) BetrVG, 42 (5) LPersVG, 19 (3) MVG, 16 MAVO durchgeführt.

Anmeldeschluss
14. November 2024 18:00 Uhr

Status

Plätze verfügbar
Jetzt schnell buchen!

Team
Dr. Urs Peter Ruf | Berater | Geschäftsleiter
0173 569 56 41
urs.ruf@tbs-nrw.de
Johannes Beckmann | Berater | Projektleiter
0173 209 77 59
johannes.beckmann@tbs-nrw.de
Mareike Holthöfer | Verwaltung und Administration | Controlling | IT
0521 966 35 14
mareike.holthoefer@tbs-nrw.de
Tim Schmidt | Berater
0152 07 68 50 23
tim.schmidt@tbs-nrw.de
Bilyana Ignatova | Verwaltung und Administration | Personalmanagerin
0231 24 96 98 26
bilyana.ignatova@tbs-nrw.de
Vera Kurilo | Verwaltung und Administration | Grafikdesignerin
0231 24 96 98 21
vera.kurilo@tbs-nrw.de
Rolf Wiegmann | Verwaltung und Administration | Buchhalter
0231 24 96 98 31
rolf.wiegmann@tbs-nrw.de
Zoe Glykas | Verwaltung und Administration | Auszubildende
0231 24 96 98 39
zoe.glykas@tbs-nrw.de
Torsten Schulz | Berater | Regionalleiter
0173 209 77 50
torsten.schulz@tbs-nrw.de
Petra Hart | Verwaltung und Administration
0231 24 96 98 12
petra.hart@tbs-nrw.de
Racel Faller | Beraterin
0172 523 56 54
racel.faller@tbs-nrw.de
Hannes Pankratz | Berater
0162 338 80 26
hannes.pankratz@tbs-nrw.de
Jens Göcking | Berater | Datenschutzbeauftragter
0173 209 77 58
jens.goecking@tbs-nrw.de
Dr. Bianca Zickerick | Beraterin | Projektmitarbeiterin
0173 540 84 49
bianca.zickerick@tbs-nrw.de
Simon Ernst | Berater
0173 599 34 65
Simon.Ernst@tbs-nrw.de
Dr. Christoph Grüninger | Berater
0173 209 77 65
christoph.grueninger@tbs-nrw.de
Ute Hegemann | Verwaltung und Administration
0521 966 35 24
ute.hegemann@tbs-nrw.de
Dr. Kathrin Drews | Beraterin
0174 160 05 40
kathrin.drews@tbs-nrw.de
Katja Köhler | Beraterin | Regionalleiterin
0162 258 64 42
katja.koehler@tbs-nrw.de
Stefani Mehring | Beraterin
0173 209 77 71
stefani.mehring@tbs-nrw.de
Nils Nolting | Berater | Regionalleiter
0173 209 77 56
nils.nolting@tbs-nrw.de
Martina Rieck | Verwaltung und Administration
0211 179 310 17
martina.rieck@tbs-nrw.de
Björn Hellweg | Berater
0162 429 08 35
bjoern.hellweg@tbs-nrw.de
Claudia Hägele | Beraterin
0173 209 77 63
claudia.haegele@tbs-nrw.de
Diana Reiter | Beraterin
0173 209 77 53
diana.reiter@tbs-nrw.de
Sigrid Rose | Beraterin
0173 209 77 64
sigrid.rose@tbs-nrw.de
Michael Gensler | Berater
0172 312 41 86
michael.gensler@tbs-nrw.de
Niklas Hoves | Berater
0173 209 77 61
niklas.hoves@tbs-nrw.de
Patrizia Golombek | Verwaltung und Administration
0521 966 35 15
patrizia.golombek@tbs-nrw.de
Svenja Budde | Beraterin
0172 700 31 62
svenja.budde@tbs-nrw.de
Frank Strecker | Berater
0173 668 98 72
frank.strecker@tbs-nrw.de
Dr. Johanna Renker | Beraterin | Projektleiterin
0173 209 77 62
johanna.renker@tbs-nrw.de
Markus Dempki | Berater
0173 209 77 67
markus.dempki@tbs-nrw.de
Roman Achmatow | Berater
0173 209 77 69
roman.achmatow@tbs-nrw.de
Peter Stoverink | Berater | Regionalleiter
0173 469 42 28
peter.stoverink@tbs-nrw.de
Lilli Seboldt | Beraterin | Projektmitabeiterin
0162 103 98 03
lilli.seboldt@tbs-nrw.de
Miriam Kalinna | Verwaltung und Administration
0211 179 310 11
miriam.kalinna@tbs-nrw.de
Claudia Sölbrandt | Verwaltung und Administration
0231 24 96 98 20
claudia.soelbrandt@tbs-nrw.de
Regina Tölle | Verwaltung und Administration | Haushalt, Finanzen und Controlling
0231 24 96 98 30
regina.toelle@tbs-nrw.de
Daniela Kreklow | Beraterin | Projektmitarbeiterin
0162 103 57 69
daniela.kreklow@tbs-nrw.de
Redhouane Ouahioune | Verwaltung und Administration | Auszubildender
0231 24 96 98 31
redhouane.ouahioune@tbs-nrw.de
Melanie Arens | Beraterin
0174 764 06 49
melanie.arens@tbs-nrw.de
Nils Bremhorst | Berater | Projektmitarbeiter
0174 740 04 80
nils.bremhorst@tbs-nrw.de
Alfredo Virgillito | Berater | Projektleiter
0173 209 77 51
alfredo.virgillito@tbs-nrw.de
Lisa Mehler | Beraterin
0173 209 77 68
lisa-mehler@tbs-nrw.de