Beraterin
Katja Köhler

Regionalleiterin
Nachhaltige, akzeptierte und gelebte Veränderungen lassen sich nur gemeinsam mit der Interessenvertretung und der Belegschaft gestalten.

Regionalstelle Düsseldorf | 0211 179 310 20
katja.koehler@tbs-nrw.de | 0162 258 64 42

Anrufen E-Mail schreiben

Portrait TBS Beraterin und Regionalleiterin Katja Köhler
Arbeitsschwerpunkte

Arbeits- und Gesundheitsschutz

  • Aufbau und Organisation betrieblicher Arbeitsschutz
  • Betriebliches Eingliederungsmanagement (BEM)
  • Gefährdungsbeurteilung § 5 ArbSchG
  • Betriebliches Gesundheitsmanagement (BGM)
  • Arbeitsschutzgesetz (ArbSchG)
  • Arbeitsschutzsausschuss (ASA)
  • Arbeitssicherheitsgesetz (ASiG)
  • Arbeitsstättenverordnung (ArbStättV)
  • Betriebssicherheitsverordnung (BetrSichV)
  • DGUV Vorschriften
  • Gefährdungsanzeige/Überlastungsanzeige

Arbeit- und Organisation

  • New work, agile Arbeit
  • Desksharing, Büroraumkonzepte
  • Mobile Arbeit, Homeoffice
  • Personalentwicklung, Learning-Management Systeme
  • Personalauswahlprozesse, Auswahlrichtlinien

Arbeit und Ökonomie

  • Wirtschaftsausschuss
  • Outsourcing, Leiharbeit, Werkvertrag
  • Interessenausgleich/Sozialplan
  • Krisen- und Sanierungsberatung
Projekte

Projektmitarbeiterin: „Transformation gestalten“
Projektmitarbeiterin: „Orientierungsberatung für Interessenvertretungen“
Projektleiterin: „Servicestelle faire Zeitarbeit“
Projektleiterin „Service-Hotline faire Zeitarbeit und Werkvertrag“

    Beruflicher Werdegang
    • Systemischer Coach, INeKO Institut der Universität zu Köln
    • Weiterbildung MBSR-Achtsamkeitslehrerin, Institut für Achtsamkeit
    • Weiterbildung zum Change-Management Coach
    • Beraterin, Arbeitgeberservice der Bundesagentur für Arbeit
    • Studium der Politikwissenschaft und Betriebswirtschaftslehre in Trier und Lyon
    Team
    Dr. Urs Peter Ruf | Berater | Geschäftsleiter
    0173 569 56 41
    urs.ruf@tbs-nrw.de
    Johannes Beckmann | Berater | Projektleiter
    0173 209 77 59
    johannes.beckmann@tbs-nrw.de
    Mareike Holthöfer | Verwaltung | Controlling | IT
    0521 966 35 14
    mareike.holthoefer@tbs-nrw.de
    Tim Schmidt | Berater
    0152 07 68 50 23
    tim.schmidt@tbs-nrw.de
    Bilyana Ignatova | Verwaltung | Personalmanagerin
    0231 24 96 98 26
    bilyana.ignatova@tbs-nrw.de
    Vera Kurilo | Verwaltung | Grafikdesignerin
    0231 24 96 98 21
    vera.kurilo@tbs-nrw.de
    Rolf Wiegmann | Verwaltung | Buchhalter
    0231 24 96 98 31
    rolf.wiegmann@tbs-nrw.de
    Zoe Glykas | Verwaltung | Auszubildende
    0231 24 96 98 39
    zoe.glykas@tbs-nrw.de
    Torsten Schulz | Berater | Regionalleiter
    0173 209 77 50
    torsten.schulz@tbs-nrw.de
    Petra Hart | Verwaltung
    0231 24 96 98 12
    petra.hart@tbs-nrw.de
    Racel Faller | Beraterin
    0172 523 56 54
    racel.faller@tbs-nrw.de
    Hannes Pankratz | Berater
    0162 338 80 26
    Jens Göcking | Berater | Datenschutzbeauftragter
    0173 209 77 58
    jens.goecking@tbs-nrw.de
    Dr. Bianca Zickerick | Beraterin | Projektmitarbeiterin
    0173 540 84 49
    bianca.zickerick@tbs-nrw.de
    Simon Ernst | Berater
    0173 599 34 65
    Simon.Ernst@tbs-nrw.de
    Dr. Christoph Grüninger | Berater
    0173 209 77 65
    christoph.grueninger@tbs-nrw.de
    Ute Hegemann | Verwaltung
    0521 966 35 24
    ute.hegemann@tbs-nrw.de
    Dr. Kathrin Drews | Beraterin
    0174 160 05 40
    kathrin.drews@tbs-nrw.de
    Katja Köhler | Beraterin | Regionalleiterin
    0162 258 64 42
    katja.koehler@tbs-nrw.de
    Stefani Mehring | Beraterin
    0173 209 77 71
    stefani.mehring@tbs-nrw.de
    Nils Nolting | Berater | Regionalleiter
    0173 209 77 56
    nils.nolting@tbs-nrw.de
    Martina Rieck | Verwaltung
    0211 179 310 17
    martina.rieck@tbs-nrw.de
    Björn Hellweg | Berater
    0162 429 08 35
    bjoern.hellweg@tbs-nrw.de
    Claudia Hägele | Beraterin
    0173 209 77 63
    claudia.haegele@tbs-nrw.de
    Diana Reiter | Beraterin
    0173 209 77 53
    diana.reiter@tbs-nrw.de
    Sigrid Rose | Beraterin
    0173 209 77 64
    sigrid.rose@tbs-nrw.de
    Michael Gensler | Berater
    0172 312 41 86
    michael.gensler@tbs-nrw.de
    Niklas Hoves | Berater
    0173 209 77 61
    niklas.hoves@tbs-nrw.de
    Patrizia Golombek | Verwaltung
    0521 966 35 15
    patrizia.golombek@tbs-nrw.de
    Svenja Budde | Beraterin
    0172 700 31 62
    svenja.budde@tbs-nrw.de
    Frank Strecker | Berater
    0173 668 98 72
    frank.strecker@tbs-nrw.de
    Dr. Johanna Renker | Beraterin | Projektleiterin
    0173 209 77 62
    johanna.renker@tbs-nrw.de
    Markus Dempki | Berater
    0173 209 77 67
    markus.dempki@tbs-nrw.de
    Roman Achmatow | Berater
    0173 209 77 69
    roman.achmatow@tbs-nrw.de
    Peter Stoverink | Berater | Regionalleiter
    0173 469 42 28
    peter.stoverink@tbs-nrw.de
    Lilli Seboldt | Beraterin | Projektmitabeiterin
    0162 103 98 03
    lilli.seboldt@tbs-nrw.de
    Miriam Kalinna | Verwaltung
    0211 179 310 11
    miriam.kalinna@tbs-nrw.de
    Claudia Sölbrandt | Verwaltung
    0231 24 96 98 20
    claudia.soelbrandt@tbs-nrw.de
    Regina Tölle | Verwaltung | Haushalt, Finanzen und Controlling
    0231 24 96 98 30
    regina.toelle@tbs-nrw.de
    Daniela Kreklow | Beraterin | Projektmitarbeiterin
    0162 103 57 69
    daniela.kreklow@tbs-nrw.de
    Redhouane Ouahioune | Verwaltung | Auszubildender
    0231 24 96 98 31
    redhouane.ouahioune@tbs-nrw.de
    Melanie Arens | Beraterin
    0174 764 06 49
    melanie.arens@tbs-nrw.de
    Nils Bremhorst | Berater | Projektmitarbeiter
    0174 740 04 80
    nils.bremhorst@tbs-nrw.de
    Alfredo Virgillito | Berater | Projektleiter
    0173 209 77 51
    alfredo.virgillito@tbs-nrw.de
    Lisa Mehler | Beraterin
    0173 209 77 68
    lisa-mehler@tbs-nrw.de