Präsenz-Seminar

BEM-Spezial: Eingliederung von Beschäftigten mit psychischen Belastungen Psychische Belastungen erkennen und wirksame Verfahren mitbestimmen

3. bis 4. September 2024 in Hamm mit Diana Reiter

kostenpflichtig anmelden

BEM-Spezial: Eingliederung von Beschäftigten mit psychischen Belastungen

Beschreibung

Immer mehr Beschäftigte leiden unter psychischen Belastungen und sind häufig lange arbeitsunfähig. Oftmals zeigen sich solche Belastungen zunächst körperlich und sind deshalb nicht so einfach zu erkennen. Hier bedarf es einer anderen Vorgehensweise als in einem herkömmlichen BEM-Verfahren. Damit dies gelingt, benötigt die betriebliche Interessenvertretung das Wissen, wie Beschäftigte mit psychischen Belastungen im BEM zielführend begleitet werden. Zudem muss sie wissen, wie das BEM-Verfahren im Rahmen der Mitbestimmungsrechte angepasst werden sollte, damit es zu einer erfolgreichen Wiedereingliederung für diese Zielgruppe kommt.


Ziel

Es wird vermittelt, wie psychische Belastungen am Arbeitsplatz entstehen und wie sie abgestellt werden können. Es werden Verfahrensschritte und Instrumente vorgestellt, damit psychische Belastungen in BEM-Gesprächen identifiziert und passende Maßnahmen entwickelt werden. Die für das BEM maßgeblichen internen und externen Expert*innen werden gemeinsam beleuchtet und deren Bedeutung sowie Aufgaben im BEM zusammengefasst. Im Fokus stehen die Mitbestimmungsrechte anhand der Verfahrensschritte.

Themen

  • Psychische Belastungen am Arbeitsplatz
  • Instrumente und Verfahrensschritte
  • Mitbestimmungsrechte neu denken
  • Mitgestaltung der betrieblichen Interessenvertretung
  • Wichtige Rechtsprechungen und Regelungspunkte

Bemerkungen

Dieses Seminar wird vom DGB Bildungswerk NRW organisiert. Sie melden sich über die TBS NRW zu dem Seminar an und wir leiten Ihre Daten an das DGB-Bildungswerk NRW weiter.

Seminarzeit: 9:00 bis 16:30 Uhr.


Steckbrief

Referenznummer
D11-249478-133

Wann
3. bis 4. September 2024

Wo
Mercure Hotel Hamm

Art der Veranstaltung
Präsenz-Seminar

Übernachtung
Ja

Kosten
840,00 € Seminarkostenpauschale (USt-frei)
+ ca. 229 ,- € für Unterkunft/Verpflegung (zzgl. USt)

Referent*innen
Diana Reiter

Zielgruppen
Betriebsräte
Mitarbeitervertretungen
Schwerbehindertenvertretungen
Personalräte (BPersVG)
Personalräte (LPVG)
von profis für profis
Gleichstellungsbeauftragte / Frauen / Männer

Freistellungen
Dieses Seminar wird nach 37 (6) BetrVG, 42 (5) LPersVG, 54 (1) BPersVG, 16 MAVO, 19 (3) MVG, 179 (4) SGB IX, 10 (5) BGleiG durchgeführt.

Status

wenige Plätze verfügbar

Weitere Seminare
Warenkorb Icon Präsenz-Seminar
4. bis 5. September 2024 | Dortmund

BEM 1: In zehn Schritten zu einem effektiven BEM Praktische Anleitungen für betriebliche Interessenvertretungen

Mit Katja Köhler, Svenja Budde

In diesem Einführungsseminar erhältst du als betriebliche Interessenvertretung einen Überblick über deine Handlungsmöglichkeiten sowie die Aufgaben und Rollen der gesetzlichen Akteure.

wenige Plätze verfügbar

Warenkorb Icon Präsenz-Seminar
10. September 2024 | Düsseldorf

Grundlagen der (alters- und alternsgerechten) Schichtplangestaltung: Schichtarbeit nach arbeitswissenschaftlichen Kriterien

Mit Peter Stoverink, Stefani Mehring

Das Seminar vermittelt einen Überblick über Gestaltungselemente in puncto Schichtarbeit und bietet Handlungshilfen zu deren Flexibilisierung. Es werden wichtige Regelungspunkte für Betriebs- und Dienstvereinbarungen vorgestellt und beispielhaft Personalbedarfsplanungen diskutiert.

wenige Plätze verfügbar

Warenkorb Icon Präsenz-Seminar
10. bis 11. September 2024 | Dortmund

BEM 2: Betriebliches Eingliederungsmanagement Wie die betriebliche Interessenvertretung das BEM im Betrieb optimieren kann

Mit Diana Reiter

Du erhältst vertiefendes Wissen zum Arbeits- und Gesundheitsschutz im BEM sowie über die erzwingbare Mitbestimmung im Prozess. Es werden Werkzeuge diskutiert, mit deren Hilfe das BEM im Betrieb aufgewertet werden kann. Du als Interessenvertreter*in lernst, wie Beschäftigte im BEM-Gespräch angemessen begleitet werden. Und du erfährst, was ein wirksames BEM von einem weniger wirksamen unterscheidet. Es werden wichtige Regelungspunkte und Handlungsmöglichkeiten für das gesamte Verfahren besprochen.

wenige Plätze verfügbar

Team
Dr. Urs Peter Ruf | Berater | Geschäftsleiter
0173 569 56 41
urs.ruf@tbs-nrw.de
Johannes Beckmann | Berater | Projektleiter
0173 209 77 59
johannes.beckmann@tbs-nrw.de
Mareike Holthöfer | Verwaltung und Administration | Controlling | IT
0521 966 35 14
mareike.holthoefer@tbs-nrw.de
Tim Schmidt | Berater
0152 07 68 50 23
tim.schmidt@tbs-nrw.de
Bilyana Ignatova | Verwaltung und Administration | Personalmanagerin
0231 24 96 98 26
bilyana.ignatova@tbs-nrw.de
Vera Kurilo | Verwaltung und Administration | Grafikdesignerin
0231 24 96 98 21
vera.kurilo@tbs-nrw.de
Rolf Wiegmann | Verwaltung und Administration | Buchhalter
0231 24 96 98 31
rolf.wiegmann@tbs-nrw.de
Zoe Glykas | Verwaltung und Administration | Auszubildende
0231 24 96 98 39
zoe.glykas@tbs-nrw.de
Torsten Schulz | Berater | Regionalleiter
0173 209 77 50
torsten.schulz@tbs-nrw.de
Petra Hart | Verwaltung und Administration
0231 24 96 98 12
petra.hart@tbs-nrw.de
Racel Faller | Beraterin
0172 523 56 54
racel.faller@tbs-nrw.de
Hannes Pankratz | Berater
0162 338 80 26
hannes.pankratz@tbs-nrw.de
Jens Göcking | Berater | Datenschutzbeauftragter
0173 209 77 58
jens.goecking@tbs-nrw.de
Dr. Bianca Zickerick | Beraterin | Projektmitarbeiterin
0173 540 84 49
bianca.zickerick@tbs-nrw.de
Simon Ernst | Berater
0173 599 34 65
Simon.Ernst@tbs-nrw.de
Dr. Christoph Grüninger | Berater
0173 209 77 65
christoph.grueninger@tbs-nrw.de
Ute Hegemann | Verwaltung und Administration
0521 966 35 24
ute.hegemann@tbs-nrw.de
Dr. Kathrin Drews | Beraterin
0174 160 05 40
kathrin.drews@tbs-nrw.de
Katja Köhler | Beraterin | Regionalleiterin
0162 258 64 42
katja.koehler@tbs-nrw.de
Stefani Mehring | Beraterin
0173 209 77 71
stefani.mehring@tbs-nrw.de
Nils Nolting | Berater | Regionalleiter
0173 209 77 56
nils.nolting@tbs-nrw.de
Martina Rieck | Verwaltung und Administration
0211 179 310 17
martina.rieck@tbs-nrw.de
Björn Hellweg | Berater
0162 429 08 35
bjoern.hellweg@tbs-nrw.de
Claudia Hägele | Beraterin
0173 209 77 63
claudia.haegele@tbs-nrw.de
Diana Reiter | Beraterin
0173 209 77 53
diana.reiter@tbs-nrw.de
Sigrid Rose | Beraterin
0173 209 77 64
sigrid.rose@tbs-nrw.de
Michael Gensler | Berater
0172 312 41 86
michael.gensler@tbs-nrw.de
Niklas Hoves | Berater
0173 209 77 61
niklas.hoves@tbs-nrw.de
Patrizia Golombek | Verwaltung und Administration
0521 966 35 15
patrizia.golombek@tbs-nrw.de
Svenja Budde | Beraterin
0172 700 31 62
svenja.budde@tbs-nrw.de
Frank Strecker | Berater
0173 668 98 72
frank.strecker@tbs-nrw.de
Dr. Johanna Renker | Beraterin | Projektleiterin
0173 209 77 62
johanna.renker@tbs-nrw.de
Markus Dempki | Berater
0173 209 77 67
markus.dempki@tbs-nrw.de
Roman Achmatow | Berater
0173 209 77 69
roman.achmatow@tbs-nrw.de
Peter Stoverink | Berater | Regionalleiter
0173 469 42 28
peter.stoverink@tbs-nrw.de
Lilli Seboldt | Beraterin | Projektmitabeiterin
0162 103 98 03
lilli.seboldt@tbs-nrw.de
Miriam Kalinna | Verwaltung und Administration
0211 179 310 11
miriam.kalinna@tbs-nrw.de
Claudia Sölbrandt | Verwaltung und Administration
0231 24 96 98 20
claudia.soelbrandt@tbs-nrw.de
Regina Tölle | Verwaltung und Administration | Haushalt, Finanzen und Controlling
0231 24 96 98 30
regina.toelle@tbs-nrw.de
Daniela Kreklow | Beraterin | Projektmitarbeiterin
0162 103 57 69
daniela.kreklow@tbs-nrw.de
Redhouane Ouahioune | Verwaltung und Administration | Auszubildender
0231 24 96 98 31
redhouane.ouahioune@tbs-nrw.de
Melanie Arens | Beraterin
0174 764 06 49
melanie.arens@tbs-nrw.de
Nils Bremhorst | Berater | Projektmitarbeiter
0174 740 04 80
nils.bremhorst@tbs-nrw.de
Alfredo Virgillito | Berater | Projektleiter
0173 209 77 51
alfredo.virgillito@tbs-nrw.de
Lisa Mehler | Beraterin
0173 209 77 68
lisa-mehler@tbs-nrw.de