Berater
Dr. Christoph Grüninger

Betriebs- und Personalräte zu unterstützen, ist für mich immer wieder so spannend wie Klettern: Auch scheinbar glatte Felswände bieten bei näherem Hinsehen Möglichkeiten – und manche Klippen kann man auch einfach umgehen.

Regionalstelle Bielefeld | 0521 966 35 13
christoph.grueninger@tbs-nrw.de | 0173 209 77 65

Anrufen E-Mail schreiben

Portrait TBS Berater Dr. Christoph Grüninger
Arbeitsschwerpunkte
  • Betriebswirtschaftliche Prüfungen, Potenzialanalysen,
  • betriebliche Krisenbewältigung, Restrukturierungs- und Sanierungsvereinbarungen
  • Interessenausgleich und Sozialpläne
  • beteiligungsorientierte Transformationsprozesse
  • Betriebliche Arbeitszeitregelungen und Flexibilisierungsvereinbarungen
  • Betriebsvereinbarungen zur Informations- und Kommunikationstechnik
Projekte

Leitung Projekt „Transformation gestalten – Orientierung für Interessenvertretungen“

Beruflicher Werdegang
  • Erstausbildung staatl. geprüfter mathematisch-technischer Assistent
  • Studium Anglistik und Wirtschaftswissenschaften Universität Kassel/University of Maryland, USA
  • Promotion (rer. pol.) in Kooperation mit der Forschungs- und Entwicklungsabteilung, Siemens AG München
  • Arbeitsaufenthalte u. a. in den USA und Russland.
  • Tätig an der Universität Kassel in einer fachübergreifenden Forschungsgruppe, Mitarbeit in der Qualifizierungsberatung "Neue Techniken" und anderen arbeits- und sozialwissenschaftlichen Projekten.
  • Seit 1996 bei der TBS NRW als Berater 

Mehr von Dr. Christoph Grüninger

Warenkorb Icon Broschüre
Ratgeber: Gut beraten! Externe Sachverständige für den Betriebsrat
Dr. Christoph Grüninger, Dr. Urs Peter Ruf, Friedhelm Michalke

Holen Sie sich Unterstützung – Es ist Ihr gutes Recht! Dieser hilfreiche Ratgeber zeigt wie Gremien die Hinzuziehung von externen Sachverständigen angehen sollten. Rechtliche Hinweise und Musterschreiben zeigen, wie es gelingt. mehr dazu

DownloadBestellen
1 Artikel zum Warenkorb hinzugefügt
Warenkorb Icon Broschüre
Die Einigungsstelle Ein Ratgeber für Betriebsräte
Dr. Christoph Grüninger

Die TBS-Broschüre für Betriebsräte bietet Orientierungswissen rund um das Thema Einigungsstelle und einen schnellen Zugang zu vertiefenden Informationen mehr dazu

DownloadBestellen
1 Artikel zum Warenkorb hinzugefügt
Warenkorb Icon White Paper
Lieferketten: Neue Sorgfaltspflichten für Unternehmen
Dr. Christoph Grüninger | Projekt Transformation gestalten – Orientierung für Interessenvertretungen

Seit 1. Januar 2023 gilt das neue Lieferketten­sorgfalts­pflich­ten­ge­setz (LkSG) – es regelt die unternehmerische Verantwortung für die Einhaltung von Menschenrechten in den globalen Lieferketten. Lesen Sie die wichtigsten Fakten für Interessenvertretungen in diesem White Paper. mehr dazu

Warenkorb Icon White Paper
Neue Regelungen im Sanierungs- und Insolvenzrecht (StaRUG)
Dr. Kathrin Drews, Dr. Christoph Grüninger

Aufgepasst: Es gibt Neuigkeiten zum Sanierungs- und Insolvenzrecht! Aus Gesetzgebersicht soll es zukünftig um ein Retten und nachhaltiges „Wieder-fit-Machen“ der Unternehmen gehen und nicht sofort um eine Abwicklung. Auch die Rechte der Arbeitnehmervertretungen wurden gestärkt. mehr dazu

Warenkorb Icon Broschüre
Unternehmensinsolvenzen und Restrukturierungsverfahren: Neue Möglichkeiten der Sanierung Handlungshilfe für Betriebsräte
Dr. Christoph Grüninger, Dr. Kathrin Drews, Jan Grüneberg | IGBCE

Was tun bei drohender Insolvenz? Antworten und Infos zu neuen Möglichkeiten der Sanierung jetzt in der Insolvenz­broschüre der TBS – praxisbezogen, leicht verständlich und top-aktuell. mehr dazu

DownloadBestellen
1 Artikel zum Warenkorb hinzugefügt
Team
Dr. Urs Peter Ruf | Berater | Geschäftsleiter
0173 569 56 41
urs.ruf@tbs-nrw.de
Johannes Beckmann | Berater | Projektleiter
0173 209 77 59
johannes.beckmann@tbs-nrw.de
Mareike Holthöfer | Verwaltung | Controlling | IT
0521 966 35 14
mareike.holthoefer@tbs-nrw.de
Tim Schmidt | Berater
0152 07 68 50 23
tim.schmidt@tbs-nrw.de
Bilyana Ignatova | Verwaltung | Personalmanagerin
0231 24 96 98 26
bilyana.ignatova@tbs-nrw.de
Vera Kurilo | Verwaltung | Grafikdesignerin
0231 24 96 98 21
vera.kurilo@tbs-nrw.de
Rolf Wiegmann | Verwaltung | Buchhalter
0231 24 96 98 31
rolf.wiegmann@tbs-nrw.de
Zoe Glykas | Verwaltung | Auszubildende
0231 24 96 98 39
zoe.glykas@tbs-nrw.de
Torsten Schulz | Berater | Regionalleiter
0173 209 77 50
torsten.schulz@tbs-nrw.de
Petra Hart | Verwaltung
0231 24 96 98 12
petra.hart@tbs-nrw.de
Racel Faller | Beraterin
0172 523 56 54
racel.faller@tbs-nrw.de
Hannes Pankratz | Berater
Abwesend bis: 31. Mai 2024
Jens Göcking | Berater | Datenschutzbeauftragter
0173 209 77 58
jens.goecking@tbs-nrw.de
Dr. Bianca Zickerick | Beraterin | Projektmitarbeiterin
0173 540 84 49
bianca.zickerick@tbs-nrw.de
Simon Ernst | Berater
0173 599 34 65
Simon.Ernst@tbs-nrw.de
Dr. Christoph Grüninger | Berater
0173 209 77 65
christoph.grueninger@tbs-nrw.de
Ute Hegemann | Verwaltung
0521 966 35 24
ute.hegemann@tbs-nrw.de
Dr. Kathrin Drews | Beraterin
0174 160 05 40
kathrin.drews@tbs-nrw.de
Katja Köhler | Beraterin | Regionalleiterin
0162 258 64 42
katja.koehler@tbs-nrw.de
Stefani Mehring | Beraterin
0173 209 77 71
stefani.mehring@tbs-nrw.de
Nils Nolting | Berater | Regionalleiter
0173 209 77 56
nils.nolting@tbs-nrw.de
Martina Rieck | Verwaltung
0211 179 310 17
martina.rieck@tbs-nrw.de
Björn Hellweg | Berater
0162 429 08 35
bjoern.hellweg@tbs-nrw.de
Claudia Hägele | Beraterin
0173 209 77 63
claudia.haegele@tbs-nrw.de
Diana Reiter | Beraterin
0173 209 77 53
diana.reiter@tbs-nrw.de
Sigrid Rose | Beraterin
0173 209 77 64
sigrid.rose@tbs-nrw.de
Michael Gensler | Berater
0172 312 41 86
michael.gensler@tbs-nrw.de
Niklas Hoves | Berater
0173 209 77 61
niklas.hoves@tbs-nrw.de
Patrizia Golombek | Verwaltung
0521 966 35 15
patrizia.golombek@tbs-nrw.de
Svenja Budde | Beraterin
0172 700 31 62
svenja.budde@tbs-nrw.de
Frank Strecker | Berater
0173 668 98 72
frank.strecker@tbs-nrw.de
Dr. Johanna Renker | Beraterin | Projektleiterin
0173 209 77 62
johanna.renker@tbs-nrw.de
Markus Dempki | Berater
0173 209 77 67
markus.dempki@tbs-nrw.de
Roman Achmatow | Berater
0173 209 77 69
roman.achmatow@tbs-nrw.de
Peter Stoverink | Berater | Regionalleiter
0173 469 42 28
peter.stoverink@tbs-nrw.de
Lilli Seboldt | Beraterin | Projektmitabeiterin
0162 103 98 03
lilli.seboldt@tbs-nrw.de
Miriam Kalinna | Verwaltung
0211 179 310 11
miriam.kalinna@tbs-nrw.de
Claudia Sölbrandt | Verwaltung
0231 24 96 98 20
claudia.soelbrandt@tbs-nrw.de
Regina Tölle | Verwaltung | Haushalt, Finanzen und Controlling
0231 24 96 98 30
regina.toelle@tbs-nrw.de
Daniela Kreklow | Beraterin | Projektmitarbeiterin
0162 103 57 69
daniela.kreklow@tbs-nrw.de
Redhouane Ouahioune | Verwaltung | Auszubildender
0231 24 96 98 31
redhouane.ouahioune@tbs-nrw.de
Dr. Katrin Miele | Beraterin
0174 764 06 49
katrin.miele@tbs-nrw.de
Nils Bremhorst | Berater | Projektmitarbeiter
0174 740 04 80
nils.bremhorst@tbs-nrw.de
Alfredo Virgillito | Berater | Projektleiter
0173 209 77 51
alfredo.virgillito@tbs-nrw.de