Präsenz-Seminar

New Work beeinflusst die Arbeitswelt Wie die Mitbestimmung dabei Schritt hält

20. Juni 2024 in Dortmund mit Jens Göcking und Tim Schmidt

kostenpflichtig anmelden

New Work beeinflusst die Arbeitswelt

Beschreibung

Die Digitalisierung hat innerhalb weniger Jahrzehnte unsere Arbeitswelt vollständig umgekrempelt. Es haben sich zahlreiche neue Arbeitsformen ergeben, die sich unter dem Begriff „New Work“ zusammenfassen lassen. Dies hat umfassende Auswirkungen auf die betriebliche Praxis. Beschäftigte tauschen sich vermehrt im virtuellen Raum aus und müssen sich neuen Arbeitsanforderungen schnell anpassen. Neue Beschäftigte lernen ihre Kolleginnen und Kollegen oft nur als bewegtes Bild per Videokonferenz kennen. Dazu kommt der Einsatz neuer Technologien und künstlicher Intelligenz, der zusätzlich Herausforderungen mit sich bringt. Wohin führen diese Entwicklungen und welche Handlungsmöglichkeiten und -erfordernisse ergeben sich für Interessenvertretungen?


Ziel

Das Tagesseminar durchleuchtet die unterschiedlichen Veränderungen, die sich durch „New Work“ ergeben. Was steckt hinter den vielen neuen Begrifflichkeiten? Welchen Einfluss haben diese auf die Arbeitswelt und vor allem auf die Mitbestimmung? Schlussendlich nehmen alle Teilnehmenden neue Gestaltungsmöglichkeiten mit, um eine moderne und „gute“ Arbeitskultur aktiv angehen zu können.

Themen

  • Überblick über die Facetten von New Work
  • Moderne und beschäftigtenorientierte Methoden in der Praxis
  • Rechtliche Grundlagen: Datenschutz und Co.
  • Gestaltungsmöglichkeiten von Interessenvertretungen

Bemerkungen

Dieses Seminar wird vom DGB Bildungswerk NRW organisiert. Sie melden sich über die TBS NRW zu dem Seminar an und wir leiten Ihre Daten an das DGB-Bildungswerk NRW weiter.

Seminarzeit: 9:00 bis 16:30 Uhr.


Seminar-Steckbrief

Seminarnummer
D11-249533-133

Wann
20. Juni 2024

Wo
IntercityHotel Dortmund

Art der Veranstaltung
Präsenz-Seminar

Kosten
395,00 € Seminarkostenpauschale (USt-frei)
+ ca. 69 ,- € für Verpflegung (zzgl. USt)

Referent*innen
Jens Göcking, Tim Schmidt

Zielgruppen
Betriebsräte
Mitarbeitervertretungen
Personalräte (BPersVG)
Personalräte (LPVG)
von profis für profis
EDV-/IT-Ausschuss-Mitglieder

Freistellungen
Dieses Seminar wird nach 37 (6) BetrVG, 42 (5) LPersVG, 54 (1) BPersVG, 16 MAVO, 19 (3) MVG durchgeführt.

Status

Plätze verfügbar
Jetzt schnell buchen!

Weitere Seminare
Warenkorb Icon Online-Seminar
20. Juni 2024 | online

Datenschutz kompakt Grundlagen und aktuelle Entwicklungen im Datenschutz für Interessenvertretungen (Online-Seminar)

Mit Racel Faller

Die Teilnehmenden erhalten einen kurzen Überblick über die geltenden Bestimmungen im Datenschutz. Dabei werden aktuelle Entwicklungen aufgegriffen, um die betriebliche Bedeutung für den Arbeitsalltag und die Interessenvertretung zu erläutern.

Plätze verfügbar

Warenkorb Icon Online-Seminar
27. Juni 2024 | online

Gutes (Raum)Klima am Arbeitsplatz? Ansätze aus dem Arbeitsschutz (Online-Seminar)

Mit Svenja Budde

Das Seminar vermittelt einen Überblick über Einflussfaktoren und Gefährdungen auf klimatische Arbeitsumgebungsbedingungen. Es werden grundlegende Verordnungen und technische Regelwerke vorgestellt sowie auf Methoden der Gefährdungsermittlung eingegangen. Es werden praktische Tipps aus der Praxis geboten.

Plätze verfügbar

Warenkorb Icon Präsenz-Seminar
4. Juli 2024 | Düsseldorf

Die digitale Personalakte Datenschutz vor Prozessoptimierung!

Mit Hannes Pankratz

Es wird vermittelt, was genau unter einer digitalen Personalakte zu verstehen ist und was zulässige Inhalte dieser sind. Die Interessenvertretungen sollen Vorteile und Risiken der digitalen Verwaltung von Beschäftigtendaten kennenlernen, insbesondere aus Sicht des Datenschutzes. In der Praxis sollen sie durchsetzen, dass Kostenersparnisse und Prozessoptimierungen nicht zu Möglichkeiten des Missbrauchs von Beschäftigtendaten führen.

Plätze verfügbar

Team
Dr. Urs Peter Ruf | Berater | Geschäftsleiter
0173 569 56 41
urs.ruf@tbs-nrw.de
Johannes Beckmann | Berater | Projektleiter
0173 209 77 59
johannes.beckmann@tbs-nrw.de
Mareike Holthöfer | Verwaltung | Controlling | IT
0521 966 35 14
mareike.holthoefer@tbs-nrw.de
Tim Schmidt | Berater
0152 07 68 50 23
tim.schmidt@tbs-nrw.de
Bilyana Ignatova | Verwaltung | Personalmanagerin
0231 24 96 98 26
bilyana.ignatova@tbs-nrw.de
Vera Kurilo | Verwaltung | Grafikdesignerin
0231 24 96 98 21
vera.kurilo@tbs-nrw.de
Rolf Wiegmann | Verwaltung | Buchhalter
0231 24 96 98 31
rolf.wiegmann@tbs-nrw.de
Zoe Glykas | Verwaltung | Auszubildende
0231 24 96 98 39
zoe.glykas@tbs-nrw.de
Torsten Schulz | Berater | Regionalleiter
0173 209 77 50
torsten.schulz@tbs-nrw.de
Petra Hart | Verwaltung
0231 24 96 98 12
petra.hart@tbs-nrw.de
Racel Faller | Beraterin
0172 523 56 54
racel.faller@tbs-nrw.de
Hannes Pankratz | Berater
Abwesend bis: 31. Mai 2024
Jens Göcking | Berater | Datenschutzbeauftragter
0173 209 77 58
jens.goecking@tbs-nrw.de
Dr. Bianca Zickerick | Beraterin | Projektmitarbeiterin
0173 540 84 49
bianca.zickerick@tbs-nrw.de
Simon Ernst | Berater
0173 599 34 65
Simon.Ernst@tbs-nrw.de
Dr. Christoph Grüninger | Berater
0173 209 77 65
christoph.grueninger@tbs-nrw.de
Ute Hegemann | Verwaltung
0521 966 35 24
ute.hegemann@tbs-nrw.de
Dr. Kathrin Drews | Beraterin
0174 160 05 40
kathrin.drews@tbs-nrw.de
Katja Köhler | Beraterin | Regionalleiterin
0162 258 64 42
katja.koehler@tbs-nrw.de
Stefani Mehring | Beraterin
0173 209 77 71
stefani.mehring@tbs-nrw.de
Nils Nolting | Berater | Regionalleiter
0173 209 77 56
nils.nolting@tbs-nrw.de
Martina Rieck | Verwaltung
0211 179 310 17
martina.rieck@tbs-nrw.de
Björn Hellweg | Berater
0162 429 08 35
bjoern.hellweg@tbs-nrw.de
Claudia Hägele | Beraterin
0173 209 77 63
claudia.haegele@tbs-nrw.de
Diana Reiter | Beraterin
0173 209 77 53
diana.reiter@tbs-nrw.de
Sigrid Rose | Beraterin
0173 209 77 64
sigrid.rose@tbs-nrw.de
Michael Gensler | Berater
0172 312 41 86
michael.gensler@tbs-nrw.de
Niklas Hoves | Berater
0173 209 77 61
niklas.hoves@tbs-nrw.de
Patrizia Golombek | Verwaltung
0521 966 35 15
patrizia.golombek@tbs-nrw.de
Svenja Budde | Beraterin
0172 700 31 62
svenja.budde@tbs-nrw.de
Frank Strecker | Berater
0173 668 98 72
frank.strecker@tbs-nrw.de
Dr. Johanna Renker | Beraterin | Projektleiterin
0173 209 77 62
johanna.renker@tbs-nrw.de
Markus Dempki | Berater
0173 209 77 67
markus.dempki@tbs-nrw.de
Roman Achmatow | Berater
0173 209 77 69
roman.achmatow@tbs-nrw.de
Peter Stoverink | Berater | Regionalleiter
0173 469 42 28
peter.stoverink@tbs-nrw.de
Lilli Seboldt | Beraterin | Projektmitabeiterin
0162 103 98 03
lilli.seboldt@tbs-nrw.de
Miriam Kalinna | Verwaltung
0211 179 310 11
miriam.kalinna@tbs-nrw.de
Claudia Sölbrandt | Verwaltung
0231 24 96 98 20
claudia.soelbrandt@tbs-nrw.de
Regina Tölle | Verwaltung | Haushalt, Finanzen und Controlling
0231 24 96 98 30
regina.toelle@tbs-nrw.de
Daniela Kreklow | Beraterin | Projektmitarbeiterin
0162 103 57 69
daniela.kreklow@tbs-nrw.de
Jan Christoph Gail | Bildungsreferent | DGB-Bildungswerk NRW e.V.
Jan Grüneberg | Gewerkschaftssekretär | IG BCE
Joachim Beck | Geschäftsführer | BECK UND CONSORTEN GmbH
Redhouane Ouahioune | Verwaltung | Auszubildender
0231 24 96 98 31
redhouane.ouahioune@tbs-nrw.de
Dr. Katrin Miele | Beraterin
0174 764 06 49
katrin.miele@tbs-nrw.de
Nils Bremhorst | Berater | Projektmitarbeiter
0174 740 04 80
nils.bremhorst@tbs-nrw.de
Alfredo Virgillito | Berater | Projektleiter
0173 209 77 51
alfredo.virgillito@tbs-nrw.de
Prof. Dr. Sabine Pfeiffer | Lehrstuhl für Soziologie | Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg